×

Company

RBK FUSION - Inside

RBK Fusion GmbH ist eine Berliner Konzert- und Künstleragentur, die seit 2017 deutschlandweit Kulturveranstaltungen umsetzt für Künstler*innen, wie u.a. Katie Melua, Lenny Kravitz, The Black Crowes, Imany, Kim Wilde, The Gipsy Kings, Klee, Bonnie Tyler, SCHWARZ, Neromun, Ava Vegas, Matija, Mulay uvm. Das RBK Fusion Team bringt langjährige Erfahrung aus dem Booking-Geschäft und ein tiefgreifendes Verständnis für Musiker*innen und ihre Subkulturen mit. Unser Artist Roster reicht von aufstrebenden Newcomern über etablierte Live-Acts bis zur Stadion-Band. „People Business“ steht im Zentrum unseres Handelns. Wir betreuen unsere Acts mit viel Leidenschaft und teilweise schon seit Jahrzehnten, wodurch nicht nur viele erfolgreich verkaufte Tourneen und Festivals, sondern vor allem enge Beziehungen entstanden sind.
Seit 2019 besteht mit Reservix eine Ticketing-Partnerschaft. Durch das Zusammenspiel aus erfahrenen Bookern, Marketing- und PR-Expert*innen sowie Vertriebsprofis ermöglichen wir eine Vielzahl an Dienstleistungen im Live-Entertainment-Bereich. Die Künstler*innen profitieren von einem großen Experten-Team in den Bereichen Social Media, Email- und Online-Marketing sowie einem landesweiten Werbenetzwerk. Dieses ermöglicht uns, marketingübergreifenden Effekte in allen Sektoren der Medienindustrie, bei Vertrieb, Labels und Festivals zu maximieren. Im Vordergrund steht für uns dabei immer die individuelle Entwicklung und Förderung unserer Künstler*innen, um deren volles Potenzial auszuschöpfen.
Jobst Neermann
Jobst Neermann
Geschäftsführer (MD) & Promoter
jobst@rbk-fusion.de
Rouven Bönisch
Rouven Bönisch
Geschäftsführer (MD) & Promoter
rouven@rbk-fusion.de
Kathleen Wortha
Kathleen Wortha
Senior Booking Agent & Promoter
kathleen@rbk-fusion.de
Henry Wardeck
Henry Wardeck
Booking Agent & Promoter / Assistant JHN
henry@rbk-fusion.de
Stefan Lange
Stefan Lange
Booking Agent & Promoter
stefan@rbk-fusion.de
Wido von Wienskowski
Wido von Wienskowski
Booking Agent & Promoter
wido@rbk-fusion.de
Kim Lange
Kim Lange
Communications & PR Manager
kim@rbk-fusion.de
Frank Richter
Frank Richter
Booking Agent & Promoter
frank@rbk-fusion.de
Leonard Etzkorn
Leonard Etzkorn
Booking Agent & Promoter
leonard@rbk-fusion.de
Maxi Weber
Maxi Weber
Accounting
maxi@rbk-fusion.de
Artists
Company
Events